关于公布广东财经大学“润心工程”2019-2020学年第二学期系列活动获奖的通知

各学院:

为了增强我校学生在新冠病毒肺炎疫情期间关注自我心理健康的意识,做好疫情期间的心理防护,学生处于20204月至5月举办了“润心工程”之新冠病毒肺炎疫情期心理征文、“心灵相依,共抗疫情”心理短视频征集大赛、心灵摄影大赛和心理剧本征集大赛等系列线上心理健康教育活动。现将各项活动和优秀组织奖的获奖名单公布如下:

一、新冠病毒肺炎疫情期心理征文获奖名单

序号

姓名

学院

班级

作品名称

获奖等级

1

李颖

法学院

2017级司法法务1

我在战“疫”中成长

一等奖

2

黄畅

公共管理学院

2017级文化产业管理2

在混乱中抛出自己的锚

一等奖

3

劳颖慈

经济学院

2019级国际经济与贸易1

用文字,等风来

一等奖

4

黄华斌

人文与传播学院

2019级汉语言文学(创意写作)1

你的样子,就是中国的样子

二等奖

5

杨育琳

创业教育学院

2018级工商管理(创业管理方向)1

十二年后的今天,我们成为接力人

二等奖

6

王闻彦

外国语学院

2016级翻译2

时间线

二等奖

7

李谦

人文与传播学院

2016级播音主持艺术专业1

二等奖

8

柯甜甜

财政税务学院

2018级税收学2

盼春来

二等奖

9

高玮璇

法学院

2018级法学7

疫情下的成长

二等奖

10

麦妙钿

人文与传播学院

2016级新闻学(财经新闻)班

不能忘却的春天——纪录在路上

三等奖

11

李汶洁

工商管理学院

2018级人力资源管理2

大疫情下的小感受

三等奖

12

俞恺

公共管理学院

2016级行政管理1

这个冬天,用什么代替怀念?

三等奖

13

周宇骞

金融学院

2019级投资学1

关怀战“疫”宝宝,青年人在行动

三等奖

14

李仪

会计学院

2016级财务管理4

宁静致远

三等奖

15

黄舒琳

法学院

2017级司法法务1

疫情结束后我们见面吧

三等奖

16

叶芳萍  

公共管理学院

2016级劳动与社会保障2班  

中国加油

三等奖

17

冯心怡

人文与传播学院

2018汉语言文学(创意写作)班

致姓名的一封信

三等奖

18

袁靖怡

会计学院

2019级国际会计ACCA2

同气连枝,共盼春来

三等奖

19

曹群

法学院

2016级法学4

专注于当下,更好的生活

三等奖

20

陈逸庭

人文与传播学院

2016级社会学1

疫情感悟:我们的制度自信与骄傲

优秀奖

21

林紫桐

人文与传播学院

2016级全媒体实验区1

感慨人间之苦

优秀奖

22

郭丽平

艺术学院

2016级视觉传达1

珍惜当下

优秀奖

23

陈钰

法学院

2016级法学(企业法务)1

寒假生活随想

优秀奖

24

张利智

外国语学院

2016级商务英语4

与食物和解,与自己和解

优秀奖

25

陈琼媚

人文与传播学院

2016级新闻学(政法新闻)班

习以为常的幸福

优秀奖

26

马丹虹

国际商学院

2017级金融学(佛山校区全学段)

平凡的一天

优秀奖

27

靳欣欣

经济学院

2016级国际经济与贸易3

木棉花开了

优秀奖

28

黄毅雄

金融学院

2017级金融3

普通人的抗疫心路

优秀奖

29

刘晓菲

人文与传播学院  

2018级汉语言文学1

琐感

优秀奖

30

冯颖怡

公共管理学院

2017级文化产业管理2

至若春和景明

优秀奖

31

李娟梅

工商管理学院

2018级工商管理3

疫情所感

优秀奖

32

黄洁

经济学院

2019级国际经济与贸易2

春暖花开,珍重前行

优秀奖

33

刘煜彬

公共管理学院

2019级行政管理1

积极面“疫”,乐观生活

优秀奖

34

刘楠

外国语学院

2019级商务英语2

我们同行,共迎天晴

优秀奖

二、“心灵相依,共抗疫情”心理短视频征集大赛获奖名单

序号

姓名

学院

班级

作品名称

获奖

等级

1

程茜

工商管理学院

2017级市场营销2

抗疫vlog

一等奖

2

冯心怡

人文与传播学院

2018级汉语言文学(创意写作)1

我的抗疫心情感想·视频日记

一等奖

3

方洁伟

工商管理学院

2018级工商管理1

最后一改

二等奖

4

张细贤

会计学院

2018级财务管理(管理会计)1

疫情过后,春暖花开

二等奖

5

罗崟丹

人文与传播学院

2016级播音与主持艺术1

二等奖

6

欧嘉琪

金融学院

2016级金融1

静与闹

三等奖

7

杨军锋

统计与数学学院

2019级统计学2

战役

三等奖

8

潘喆淳

统计与数学学院

2019级统计学1

三等奖

9

陈美玲

人文与传播学院

2018级社会工作1

记录疫情下我的生活

三等奖

10

邝炜凝

外国语学院

2016级英语2

三等奖

11

冯瑜

财政税务学院

2016级税收学4

手描春临

优秀奖

12

黄畅

公共管理学院

2017级文化产业管理2

优秀奖

13

陈淑意

公共管理学院

2017级文化产业管理1

心嗅蔷薇

优秀奖

14

叶芳萍

公共管理学院

2016级劳动与社会保障2

优秀奖

15

吴芷淳

统计与数学学院

2017级统计学1

抗疫期间平凡的一天

优秀奖

16

全敏华

统计与数学学院

2017级应用统计学2

疫情期间关注到的小事件

优秀奖

17

梁佳怡   

统计与数学学院

2017级数学与应用数学1

烟花绽放,寒雨守卫

优秀奖

陈滔

梁俊康

王炅

18

张利智

外国语学院

2016级商务英语4

优秀奖

19

叶子甄

艺术学院

2016级视觉传达2

疫情下的感想

优秀奖

三、心灵摄影大赛获奖名单

序号

姓名

学院

班级

作品名称

获奖等级

1

吕泳瑶

统计与数学学院

2017级应用统计学2

陌生的”母亲

一等奖

2

陈楚菲

会计学院

2018级会计2

欢迎我的英雄回家

一等奖

3

蔡雁培

财政税务学院

2018级财政学2

为爱点赞

一等奖

4

曹如心

会计学院

2019级会计硕士3

社区防疫的“守门人”

二等奖

5

史可茗

经济学院

2019级国际商务1

看不见的付出

二等奖

6

陈兰珠

艺术与设计学院

2017级产品设计1

一霎间

二等奖

7

郑桂玲

经济学院

2019级国际经济与贸易3

限数不限爱

二等奖

8

朱淑美

地理与旅游学院

2018级旅游管理2

眼睛

二等奖

9

陈依妮

统计与数学学院

2017级应用统计学2

挡不住的童真 止不住的感动

三等奖

10

陈佳妍

统计与数学学院

2017级统计学2

战“疫”一定胜利

三等奖

11

廖琼贤

国际商学院

2018级金融学2班(全学段)

爱心口罩

三等奖

12

钟沁怡

财政税务学院

2019级资产评估1

那一刻触动了我的心

三等奖

13

庞怡靖

统计与数学学院

2019级统计学2

致可爱的人

三等奖

14

邝创胜

外国语学院

2018级英语2

密林明灯

三等奖

15

何惠淼

地理与旅游学院

2018级会展经济与管理1

花开得正好

三等奖

16

刘春芳

地理与旅游学院

2018级旅游管理1

渴望阳光

三等奖

17

李逸桐

财政税务学院

2019级资产评估3

新生命的诞生

三等奖

18

陈思韵

艺术与设计学院

2018级广告学1

疫情下的快递小哥

三等奖

19

陈旖翘

财政税务学院

2016级财政学2

疫情下的清洁工

优秀奖

20

傅玉珍

人文与传播学院

2018级汉语言文学(传统中文)1

静立的吊兰

优秀奖

21

陈梓杰

财政税务学院

2016级资产评估1

复学季,乘风再出发!

优秀奖

22

曾思棋

工商管理学院

2019级工商管理3

天空的蓝

优秀奖

23

陈乐缘

经济学院

2019级经济学(拔尖创新人才培养实验区)1

冲向天际

优秀奖

24

钟靖仪

经济学院

2019级经济统计学2

绽放

优秀奖

25

陈玥霏

法学院

2016级企业法务1

初夏暖阳

优秀奖

26

雷乐怡

外国语学院

2018级商务英语2

优秀奖

27

黄宝沂

外国语学院

2018级英语2

春和景明

优秀奖

28

庄丹敏

统计与数学学院

2017级统计学2

姐姐的叮嘱

优秀奖

29

马钰鑫

艺术与设计学院

2016级环境设计(展示设计2班)

疫情下的猫咪

优秀奖

30

郑漫玉

经济学院

2019级国际经济与贸易2

被扫成心形的落叶

优秀奖

31

曹依林

法学院

2016级法学7

和爸爸一起看晚霞

优秀奖

32

黄振伦

法学院

2016级法学6

春意盎然

优秀奖

33

林紫桐

人文与传播学院

2016级全媒体实验区1

戴口罩的小婴儿

优秀奖

34

郭思美

公共管理学院

2016级公共事业管理2

等待

优秀奖

35

蔡卓琳

财政税务学院

2019级财政学2

花枝春满,别来无恙

优秀奖

36

黎锴欣

法学院

2016级法学1

爱与鲜花

优秀奖

37

郑桂玲

经济学院

2019级国际经济与贸易3

外面有雨,里面有光

优秀奖

38

谢可欣

金融学院

2016级投资学1

那一刻,触动了我的心

优秀奖

39

陈乔君

法学院

2016级法学1

陪伴

优秀奖

40

张细贤

会计学院

2018级财务管理(管理会计)1班  

是广财啊

优秀奖

四、心理剧本征集大赛获奖名单

序号

姓名

学院

班级

作品名称

获奖等级

1

黄奕婷

金融学院

2016级投资学1

也曾彷徨

一等奖

2

方晓滢

财政税务学院

2018级财政学2班  

微光

一等奖

3

詹燕萍

财政税务学院

2019级资产评估1

星星的故事

二等奖

4

李幸玲

财政税务学院

2019级资产评估1

做好自己

二等奖

5

郑丹霓

外国语学院

2018级英语1

酸涩小心事

二等奖

6

郑斯淇

财政税务学院

2019级资产评估3

告别与宅家困扰

三等奖

伦家浩

信息学院

2018级计算机科学与技术(实验班)

7

高元杰

财政税务学院

2016级审注2

我要出去玩

三等奖

8

邹颖欣

公共管理学院

2016级劳动与社会保障1

复苏

三等奖

9

陈玥霏

法学院

2016级企业法务1

新生

三等奖

10

李纪林

经济学院

2019级经济学创新拔尖人才实验区1

守得云开见月明

三等奖

11

陈安琪

会计学院

2016ACCA2

疫情期间社区防护

优秀奖

12

翁泓锴

财政税务学院

2017级资产评估1

认识焦虑,战胜焦虑

优秀奖

13

周宇骞

金融学院

2019级投资学1

返校后“疫”聊

优秀奖

14

钟杰君

统计与数学学院

2017级统计学2

我可以做到

优秀奖

15

崔悦欣

财政税务学院

2019级资产评估1

拒绝拖延,争做自律好青年

优秀奖

16

陈梓杰

财政税务学院

2016级资产评估1

黑暗终将过去,曙光定会来临

优秀奖

17

成晓雪

公共管理学院

2017级土地资源管理1

厨艺疗法

优秀奖

18

王嘉义

会计学院

2016级内部审计2

戴口罩

优秀奖

五、优秀组织奖获奖名单

序号

学院

获奖等级

1

经济学院

优秀组织奖

2

财政税务学院

优秀组织奖

3

会计学院

优秀组织奖

4

公共管理学院

优秀组织奖

5

法学院

优秀组织奖

6

统计与数学学院

优秀组织奖

7

人文与传播学院

优秀组织奖

8

外国语学院

优秀组织奖




学生处

                   二〇二〇年六月二十三日